Текущие
Арабская вязь, стрелки и круги: работники метро собрали коллекцию рисунков хулиганов14.03.2017

Увеличение тяги к вандализму среди пассажиров подземки отмечают столичные блюстители закона. По данным сотрудников московского метро, за 2016 год было разрисовано 795 вагонов, что на 75 вагонов больше, чем в 2015 году.

Арабская вязь, стрелки и круги: работники метро собрали коллекцию рисунков хулиганов
Работники электродепо «Сокол» поделились с «МК» своей коллекцией творений пассажиров.

Как рассказал «МК» прокурор столичного метрополитена Андрей Кулагин, по фактам вандализма в метрополитене в 2016 году было возбуждено 49 уголовных дел, а в суд направлено 8 уголовных дел. Для сравнения, в 2015 году было возбуждено 36 уголовных дел, в суд направлено всего три.

— Они вырезают автографы ножами на обивке из кожзама, режут ее и рвут на части, выцарапывают острыми предметами какие-то наскальные рисунки на пластике, — жалуются работники сабвея. — А еще катаются на металлических поручнях и умудряются повредить крепежи, выбивают стекла.

В качестве холстов выступают не только сиденья, но и окна, двери и стены вагонов: их мажут краской, травят кислотой, изрисовывают фломастером. В основном оставляют свои имена, клички, прозвища в соцсетях. Но бывает, взорам работников депо предстают различные матерные слова или целые письмена — то ли философские иероглифы, то ли мудреная арабская вязь.

Работники одного из депо до сих пор не могут забыть один из электросоставов, который приехал на стоянку весь, от первого до последнего вагона, изрисованный мозаикой из цветных кругов. Машинист долго тер глаза от изумления, клялся, что не увлекается граффити. В итоге выяснилось, что вагоны изрисовали подростки во время вечерней остановки на одной из станций подземки.

Иногда сотрудники метро находят на полу вагонов стрелки, указывающие, куда идти, — вероятно, хулиганы нанесли их, играя в какой-то квест. Но при всем изобилии художеств из подземки совершенно исчезли надписи вроде «Маша+Саша=любовь».

Увы, такие творения вандалов вызывают не восторг, а лишь горестные вздохи. Ведь даже маленький рисунок на обшивке вагона вынуждает работников перекрашивать заново весь состав.

Юлия Афанасьева

http://www.mk.ru/moscow/2017/03/13/arabskaya-vyaz-strelki-i-krugi-rabotniki-metro-sobrali-kollekciyu-risunkov-khuliganov.html

Назад к списку