Текущие
Киевский метрополитен серьезно обновится11.09.2013

В Киеве в течение года будет обновлен состав Киевского метрополитена на 140 новых вагонов.

Об этом во время прямой телефонной линии в "Комсомольской правде в Украине" сообщил глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов.

"В течении года будет куплено и поставлено на линию 140 новых вагонов. Более 90 вагонов это вагоны японской реконструкции. В октябре будет первый такой вагон поставлен на рельсы на испытание. Также 45 вагонов покупаем у российского производителя", - сказал Попов.

Также он напомнил, что в этом году в Киеве начнется строительство четвертой линии метрополитена на Троещину.

Что касается строительства метро на Виноградарь, то, по словам чиновника, "еще неизвестно, когда оно будет".

Напомним, также А.Попов отмечал, что убытки киевского метрополитена в 2013 г. составят 350 млн грн. Убыток Киевского метрополитена за I полугодие 2013 г. вырос на 13% - до 177,6 млн грн. В прошлом году убыток КП "Киевский метрополитен" составил 345 млн грн, что на 7,6% больше убытка в 2011 г. на уровне 320,7 млн грн. Пассажиропоток Киевского метрополитена в 2012 г. достиг четырехлетнего максимума - 526,7 млн пассажиров, но не вышел на докризисный уровень.

Транспортная сеть Киевского метрополитена на данный момент состоит из 3 линий, 50 станций с эксплуатационной длиной линий 65,18 км. Удельный вес пассажироперевозок Киевским метрополитеном в общем объеме перевозок всеми видами городского пассажирского транспорта составляет более 50%. За день метрополитен перевозит в среднем 1,3 млн человек.

К 2025 г. в Киеве планируется построить 30 новых станций метро. В частности, ко Дню освобождения Киева, 6 ноября, запланировано открытие станции метро "Теремки". Изначально планировалось, что строительство станции метро "Теремки" будет завершено до Дня Независимости.

Назад к списку