Текущие
Четыре новые ветки метро свяжут Пекин в 2021 году с соседней провинцией Хэбэй20.02.2017

ТАСС Николай Селищев/. Четыре строящиеся линии метрополитена китайской столицы соединят к 2021 году город с населенными пунктами близлежащей провинции Хэбэй, сообщила в понедельник газета China Daily со ссылкой на правительственные службы транспортного планирования.

"Благодаря такому расширению за 13-ю пятилетку (2016-2020) будет выполнен план Государственного комитета по делам развития и реформ (ГКДРР), согласно которому из городов Хэбэя можно будет попасть в Пекин быстрее, чем за час", - проинформировали журналистов в правительстве.

В частности, метро соединит Пекин с городами Саньхэ (восточное направление), Ланфан (юго-восток), Баодин (юго-запад). Реализация данного проекта позволит сделать еще один шаг в направлении поставленной властями цели - создать высокоразвитую внутреннюю межрегиональную транспортную сеть Пекин - Хэбэй - Тяньцзинь.

"Этот проект облегчит жизнь тем, кто периодически ездит в Пекин из ближайших городов. Не менее важно и то, что новые пути сообщения метрополитена позволят активизировать приток инвестиций в эти населенные пункты, стимулировать их развитие", - отметил представитель ГКДРР Ван Юйлин.

Для строительства линий метрополитена на территории Хэбэй к 2020 году правительство собирается выделить из бюджета порядка 58 млрд юаней ($8,4 млрд). Общая протяженность путей превысит 400 км. В итоге к зимней пекинской Олимпиаде 2022 года пассажиры смогут быстро и с удобством добраться до центра столицы из нового аэропорта Дасин, расположенного к югу, при помощи подземки.



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/transport/4037231

Назад к списку