Текущие
В метро Шанхая могут появиться специальные вагоны для женщин16.01.2017

Специальные вагоны для женщин могут появится в метрополитене Шанхая. С соответствующим предложением выступил депутат местного Собрания народных представителей (законодательный орган города) Шэнь Цюньхуэй, сообщает информационный портал "Дунфанван".

По его словам, метрополитен является в Шанхае самым востребованным видом транспорта, а наблюдающаяся в часы пик давка нередко приводит к возникновению неловких ситуаций для женщин. Многие женщины, считает он, чувствуют себя неуютно в плотно забитом вагоне, когда им приходится прижиматься к незнакомым мужчинам, не все из которых, как показывает практика, ведут себя как джентльмены. Свое предложение он обосновывает тем, что специальные вагоны для женщин позволят снизить риск возникновения конфликтных ситуаций.

Законодатель предлагает сперва "запустить эту идею в массы" и посмотреть на реакцию общества, а затем попробовать постепенно реализовать все это на практике. "Сперва необходимо будет выбрать несколько веток и сделать там специальные женские вагоны, которые внешне будут отличаться от обычных. Затем нужно будет запустить их в тестовом режиме", - сказал Шэнь Цюньхуэй, уточнив, что предстоит также проработать многие вопросы, связанные с системой контроля и подвести под этот проект законодательную базу.

Шанхайский метрополитен, открытый в 1993 году, состоит в настоящее время из 14 веток. Общая протяженность путей составляет 617 км. Это единственный в мире метрополитен, протяженность линий которого превышает 500 км. До 2020 года власти города намерены построить еще пять новых участков на уже существующих линиях, а также проложить четыре новые ветки.

Отдельные вагоны для женщин существуют в метро городов Японии, Индии и ОАЭ, а в Индонезии власти запустили отдельные поезда для женщин.



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/3943826

Назад к списку