Текущие
Три участка ТПК метро построят по "испанской технологии"30.11.2016

При строительстве трех участков Третьего пересадочного контура метро будет использоваться так называемая "испанская технология". Об этом сообщил журналистам заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Особенностью метода является использование одного гигантского 10-ти метрового щита вместо двух 6-ти метровых. Такая технология позволяет значительно снизить финансовые затраты за счет сокращения времени работы и количества обслуживающих специалистов. Как отметил Марат Хуснуллин, подобный метод будет использован на восточном участке ТПК от станции "Текстильщики" до станции "Кленовый бульвар", на юго-западном участке от станции "Давыдково" до станции "Можайская" и на западном участке от станции "Можайская" до "Улицы Народного Ополчения".

Кроме того глава стройкомплекса сообщил, что испанская технология будет применена и в проходке на участке Кожуховской линии метро от станции "Нижегородская" до станции "Косино". "Работа по этому методу позволяет вместо однопутных тоннелей с так называемой "островной" платформой, строить двупутные тоннели с "береговыми" платформами", - подчеркнул Марат Хуснуллин.

http://www.mperspektiva.ru/topics/13529/

Назад к списку