Текущие
Полезные нововведения, появившиеся в нижегородском метрополитене (ВИДЕО)06.09.2013

В метро Нижнего Новгорода появилось много полезных нововведений. 5 сентября 2013 года пассажиры смогли оценить эти новшества подземки в действии. На месте событий побывала корреспондент «Первого городского телеканала» Екатерина Вологина.

На станции метро «Горьковская» заработали новые эскалаторы. Нижегородцы жаловались, что эскалаторы не работают. Однако, в департаменте транспорта сообщили, что подъемник ходит по расписанию. В час пик утром и вечером его не выключают, а в остальное время эскалатор приходит в движение только когда к нему подошел человек.

Еще одно нововведение в метро - «Комната забытых вещей». Находится она на станции метро «Горьковская». В комнате будут хранить вещи, оставленные пассажирами на платформах станций или в вагонах поездов. Забрать потерянную вещь можно строго при наличии документа, удостоверяющего личность. Служба открылась 1 сентября, но в столе находок уже есть очки, зонты и даже мобильный телефон. Вещи в комнату приносят со всех станций метро. Пропажи регистрируют в специальном журнале и ждут хозяев.

На 8 станциях нижегородского метро заработал беспроводной Интернет. Планируется, что к концу 2013 года «Wi-Fi» установят на всех станциях.

Особое внимание уделяют безопасности пассажиров подземки. Чтобы войти в метро, необходимо пройти через рамки металлоискателей. Приборы имеют специальные датчики, которые позволяют игнорировать такие мелочи, как ключи или пряжки ремней. Также, в метро теперь есть комната досмотра, где на специальных приборах могут проверить багаж и провести личный досмотр, и антитеррористическое оборудование.

Безопасность пассажиров метро во многом зависит и от сотрудников метрополитена. В подземке оборудована комната для машинистов, где они могут отдохнуть, посмотреть телевизор, пообедать и даже поиграть в бильярд. Также, сотрудники метро ежедневно проходят медосмотр.

Помимо этого, закуплено 15 новых вагонов метро. Планируется, что в ближайшее время будет закуплено 60 вагонов. Дополнительные поезда позволят сократить интервал между рейсами.

Назад к списку