Текущие
Строительство Красносельско-Калининской линии метро начнется в этом году03.09.2013

 Строительство Красносельско-Калининской линии, призванной соединить юго-запад города с центром, предполагается осуществить до 2020 года. Смольный неоднократно заявлял о своих намерениях построить данную ветку, однако до сих пор ее возведение так и не стартовало. Это, а также формирование строительства продолжения Фрунзенского радиуса и переброска ресурсов на возведение «Новокрестовской» заставило горожан усомниться, что подземка на юго-западе станет реальностью в ближайшие годы. В связи с этим горожане даже направляли специальное прошение с подписями в поддержку прокладки метро Владимиру Путину.

В настоящий момент линия находится на стадии проектирования, экспертиза проектов станций, выполненных ОАО «Ленметрогипротранс», намечена на 2014–2015 годы. Меж тем комитет по развитию транспортной инфраструктуры объявил тендер на право начать строительство Красносельско-Калининской линии, а именно подготовить площадки под возведение первых шахт ее участка от «Обводного канала-2» до «Казаковской».

Всего предстоит расчистить место под восемь шахт. Первая из них расположится западнее дома № 100 по Ленинскому проспекту, следующие разместят северо-западнее пересечения улицы Маршала Казакова и проспекта Маршала Жукова, восточнее дома № 72 по проспекту Стачек, юго-западнее дома № 7, литера В, по Броневой улице, юго-западнее дома № 5, литера ЕК, по Киевской улице, юго-восточнее дома № 226 по Лиговскому проспекту и, наконец, у дома № 19 по улице Черняховского. На расчистку указанных участков Смольный готов потратить почти 34 млн рублей.

Итоги конкурса по выбору подрядчика подведут 8 октября. После заключения контракта у строителей будет около двух месяцев на то, чтобы подготовить рабочую документацию и выполнить заказанные работы.

Назад к списку