Текущие
Метро Москвы разрабатывает мобильное приложение с контуром МКЖД01.07.2016
Приложение будет учитывать информацию о последнем поезде на каждой станции, время закрытия переходов, входов и выходов в метро, а также участки, где произошли аварии и сбои
© Артем Коротаев/ТАСС

МОСКВА, 30 июня. /ТАСС/. Московский метрополитен разрабатывает собственное мобильное приложение, где будет представлена Московская кольцевая железная дорога (МКЖД) в качестве второй кольцевой линии метро. Об этом в четверг сообщил журналистам замначальника Московского метрополитена по стратегическому развитию и инвестициям Роман Латыпов в кулуарах 6-го Московского урбанистического форума.

"С помощью нового приложения у пользователей появится возможность составить маршрут с учетом метро, МКЖД, наземного городского транспорта и "Аэроэкспресса". Приложение будет учитывать информацию о последнем поезде на каждой станции, время закрытия переходов, входов и выходов в метро, а также участки, где произошли аварии и сбои. Можно будет получить информацию о наличии лифтов для маломобильных групп населения и перехватывающих парковках", - сказал он, выступая на стенде "Московский транспорт", отметив, что такое приложение планируется создать уже к началу запуска пассажирского движения на МКЖД.

Особенностью приложения станет возможность устанавливать будильник, который будет звонить за одну станцию до пересадки, а также за одну станцию до окончания маршрута. Через приложение можно будет пополнить баланс карты "Тройка", посмотреть историю пополнений и существующие маршруты. Пассажиры с ограниченными возможностями смогут оставить заявку на сопровождение сотрудниками Центра обеспечения мобильности метро.

Открытие МКЖД запланировано на осень 2016 года. Всего на железнодорожном кольце предусмотрен 31 остановочный пункт, все станции будут связаны с наземным городским общественным транспортом. Ожидается, что в первый год эксплуатации МКЖД перевезет около 75 млн человек. К 2025 году пассажиропоток, по расчетам, должен увеличиться до 350 млн человек в год.

Московский урбанистический форум проводится в столице ежегодно с 2011 года. В этом году он пройдет с 30 июня по 3 июля. Форум проходит под эгидой правительства Москвы и при участии мэра столицы Сергея Собянина и представляет собой международную конференцию в области градостроительства, архитектуры, экономики и стратегического планирования городов.



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/moskva/3419036

Назад к списку