Текущие
Бесплатным Интернетом в казанском метро пользуются свыше 4 тысяч человек в день03.09.2013

В Казани на всех станциях метрополитена появился бесплатный доступ к Интернету, за 4 дня было зафиксировано свыше 16 тысяч подключений. Об этом сообщил начальник управления информационных технологий и связи Виталий Уткин на "деловом понедельнике", передает корреспондент портала ProKazan.ru.

- 28 - 29 августа мы осуществляли пилотную эксплуатацию сети, – заявил Уткин. – Установленное оборудование поддерживает работу всех типов абонентских устройств, сертифицируемых для работы на территории России. Несмотря на то, что сервис работает лишь несколько дней, с 30 августа по 2 сентября зарегистрировано уже свыше 16 тысяч подключений.

Стоит отметить, что Интернет доступен только на станциях подземки, но не в поездах. Об этом сообщил официальный представитель мэрии города в ответ на вопрос горожанина.

Доступ к сети Интернет по беспроводной технологии Wi-Fi предполагается только на станциях Казанского метрополитена, - сообщил чиновник. - К сожалению, дефицит денежных средств в городском бюджете и сложное финансовое положение МУП "Метроэлектротранс" на данный момент не позволяют смонтировать дополнительное оборудование и организовать подключение к сети wi-fi тоннелей метро для возможности ее использования при следовании подвижного состава между станциями. 

Напомним, что бесплатный доступ в Интернет через Wi-Fi также в наличии в парках имени Урицкого, Тысячелетия, Победы, "Крылья Советов", Петрова, на площади перед НКЦ "Казань", в скверах рядом с речным портом и по улице Сыртлановой. В текущем году бесплатным Интернетом был обеспечен сад по улице Мира и сквер "Эрмитаж". Имеется Wi-Fi и на объектах транспортного обслуживания – станции аэроэкспресса, железнодорожном вокзале, аэропорту, речном порту и центральном автовокзале.

Ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что в Казани будут тратить на строительство метро около 2,5 миллиардов рублей в год. Именно таков размер финансирования выделяется из республиканского бюджета.

Назад к списку