Текущие
На станцию метро "Киевская" в столичной подземке возвращается одно из ее главных украшений22.08.2013

"Народные гуляния в Киеве"Уникальное живописное панно "Народное гулянье" встречало пассажиров более 50 лет, пока не обрушилось в 2010 году. Теперь же панно вновь заняло свое почетное место в первоначальном виде.

"Народные гуляния в Киеве" принесли настоящий праздник на станцию "Киевскую" в Москве. Так называется настенная фреска, которую когда-то посвятили 300-летию воссоединения двух народов.

В 2010 году она просто рассыпалась под напором грунтовых вод.

Они сделали это все вдвоем, причем дважды. Первый раз Мария Иванова и Владимир Иванов воссоздали фреску в мастерской, на бумаге. Потом переносили на стену в метро. В очень тяжелых условиях, почти в темноте и при грохоте поездов, причем не только красками.

Что брать за образец - по этому поводу были долгие споры. Утраченное панно уже было мало похоже на оригинал 1953. По политическим и техническим причинам на нем кого-то закрашивали, а кое-что добавляли. 

Теперь фреска в своем первозданном виде. Единственный негатив 1954 года нашли в музейном архиве. И вот это панно становится почти музейным экспонатом.

Как обещают реставраторы, теперь фреска еще долго не потеряет своей яркости и сможет каждый день радовать пассажиров.

Назад к списку