Текущие
Проходка тоннеля на участке ТПК метро началась в Москве12.05.2014
Строительство метро

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Проходка левого перегонного тоннеля от станции "Хорошевская" к станции "Шелепиха" Третьего пересадочного контура метро началась в Москве, говорится в сообщении столичного департамента строительства.

"Работы ведет ЗАО "Объединение Ингеоком". Тоннелепроходческому комплексу было присвоено имя "София". ТМПК предстоит пройти 2,5 километра под землей. Ранее этот ТМПК уже прошел расстояние в 1,9 километра на участке "Деловой центр" - "Парк Победы", - рассказывается в пресс-релизе.

В нем напоминается, что в настоящее время строится первый участок Третьего пересадочного контура метро "Нижняя Масловка" - "Хорошевская" - "Деловой центр" протяженностью 13,7 километра. При этом участок от станции "Нижняя Масловка" до станции "Хорошевская" войдет в состав будущего кольца, а участок от "Хорошевской" до "Делового центра" непосредственно в кольцо не входит - эта часть линии будет соединять ТПК с "Москвой-Сити", поясняется в сообщении.

По данным департамента, станция "Хорошевская" будет расположена вдоль Хорошевского шоссе в районе примыкания к улицам Куусинена и 4-й Магистральной. С нее будет осуществляться пересадка на "Полежаевскую" - действующую станцию Таганско-Краснопресненской ветки метрополитена.

Третий пересадочный контур станет второй кольцевой линией московского метро, которая соединит существующие радиальные и перспективные хордовые линии на расстоянии нескольких километров от действующей Кольцевой линии. Это позволит разгрузить первый и второй пересадочные контуры (пересадочные станции в центре и Кольцевую линию).

Назад к списку