Текущие
Конкурс на поставку почти трех тысяч вагонов метро объявят в Москве в этом году12.03.2014

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Конкурс на поставку почти трех тысяч вагонов метро будет объявлен в Москве в текущем году, свое участие уже подтвердили 8 компаний-производителей, сообщил в среду первый заместитель руководителя столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Гамид Булатов.

"В этом году мы будем объявлять конкурс с поставкой в 2016 году. Производителям нужно два года, чтобы они смогли спроектировать, создать и сертифицировать подвижной состав. Это будет поставка примерно 2,8 тысячи вагонов и 8 участников, которые уже сегодня подтвердили свое участие", - сказал Булатов.

Он добавил, что участвовать в конкурсе хотят ведущие российские и иностранные производители. "И нам бы хотелось подготовить этот конкурс и структурировать конкурсные условия, чтобы все участники не испытывали проблем в трактовании условий", - подчеркнул чиновник.

Он добавил, что конкурс будет разбит на два равных лота, а в конкурсной документации планируется обозначить требования по локализации производства на территории Москвы. При этом в бюджет города в данном случае будут поступать дополнительные налоги, что хорошо скажется на экономике столицы.

"Мы бы хотели иметь на конкурсе некий консорциум, состоящий из производителя и финансирующей организации, когда у нас будет одно юридическое лицо, которое в себе будет концентрировать обязательства и по продукту, и по поставке подвижного состава", - заключил Булатов.

Ранее власти уже провели конкурс на поставку вагонов метро в 2014-2017 годах с обязательством их обслуживания в период жизненного цикла. Победителем конкурса на поставку 832 вагонов для московского метрополитена на 143,955 миллиарда рублей стал консорциум структур группы "Трансмашхолдинг" (ТМХ) во главе с "Метровагонмашем".

http://1prime.ru/transport/20140312/780079709.html

Назад к списку