Текущие
С вводом станции "Малиновка" пассажиропоток в метро увеличится на 5%25.02.2014

Прирост пассажиропотока в минском метро с вводом в строй в 2014 году станции "Малиновка" составит не менее 5% по сравнению с нынешними показателями.

"С пуском "Малиновки" мы планируем прирост пассажиропотока в районе 5%. Но эти данные приблизительные, потому что можно легко ошибиться: район очень быстро растет", - сообщил начальник КУП "Минский метрополитен" Ростислав Юреня во вторник на пресс-конференции в Минске.

По его словам, о приблизительности подсчетов говорит опыт введения в эксплуатацию предыдущих трех станций этой же ветки - "Грушевка", "Михалово" и "Петровщина".

"Даже если брать три станции, которые мы приняли в эксплуатацию 7 ноября 2012 года, то по отдельным месяцам мы получили прирост пассажиров до 25%. А в целом мы получили прирост пассажиропотока в метрополитене от этих трех станций в размере 16,7%. Хотя планировали, что будет примерно 7-10%", - отметил Р.Юреня.

Ранее председатель Мингорисполкома Николай Ладутько на пресс-конференции заявил, что станцию метро "Малиновка" планируется открыть в мае 2014 года, хотя по проекту срок ее сдачи – октябрь. "Просто мы постоянно ставим задачу сократить сроки", - пояснил он.

Станция метро "Малиновка" будет открыта на пересечении проспекта Дзержинского и улицы Есенина, рядом с микрорайонами Малиновка и Брилевичи на юго-западе Минска. Длина участка подземных тоннелей от соседней станции "Петровщина" до "Малиновки" составляет 1,8 км. Строительство началось в 2010 году.

Читать полностью: http://www.interfax.by/news/belarus/149085

Назад к списку