Текущие
Пассажиров пекинского метро будут штрафовать за еду20.02.2014

Руководство пекинского метро будет штрафовать пассажиров на сумму от 50 до 500 юаней (8,23-82,3 долларов) за распитие напитков или поедание еды в подземке, сообщает китайское агентство "Чжунго синьвэньшэ". Запрет вступит в силу 10 марта этого года и будет касаться пассажиров, которые находятся не только в вагонах метро, но и которые едут на эскалаторе и стоят на платформе.

В китайских соцсетях сразу началось бурное обсуждение этого решения. Большинство одобрило этот "долгожданный" запрет. Кто-то, например, упомянул о том, как его облили в метро соевым молоком. Остальные же пользователи написали, что не видят ничего плохого в том, чтобы перекусить в метро по дороге на работу или просто "выпить водички". Однако же общее недоумение вызвал только размер штрафа, который почти 70 процентов людей посчитали очень высоким.

Отметим, что в пекинском метро также строго запрещено курение и попрошайничество. К тому же этот город - далеко не первый в КНР, где введены подобные меры. Аналогичные запреты действуют в Шанхае, Гуанчжоу, Сиане, Шэньчжэне и некоторых других крупных китайских городах.

http://www.pravda.ru/news/world/20-02-2014/1193148-metro-0/

Назад к списку