Текущие
Кировский завод пытается вернуться в метро19.02.2014

Как стало известно "Ъ", дочерние структуры Кировского завода — ООО "Вагонмаш" и ООО "Киров-электротранс" — намерены опротестовать итоги крупного конкурса на поставку вагонов метро для петербургского метрополитена стоимостью 3 млрд рублей. В планы петербургского предприятия входит приостановить контракт с победителем торгов — московской корпорацией "Трансмашхолдинг" (ТМХ) — и провести конкурс повторно.

Конкурс на поставку 66 вагонов с асинхронным двигателем для петербургской подземки был проведен в конце 2013 года. Кировский завод был представлен на конкурсе двумя дочерними предприятиями — ООО "Вагонмаш" (совместное предприятие Кировского завода и чешской компании Skoda) и ООО "Киров-электротранс" (стопроцентная дочка Кировского завода, созданная в 2013 году и специализирующаяся на производстве общественного транспорта). Последнее не было допущено к участию, поскольку, по мнению организаторов аукциона, в заявке компании отсутствует характеристика системы вентиляции вагонов. В антимонопольном ведомстве их жалоба была признана необоснованной. Победителем торгов стал Октябрьский электровагонремонтный завод, который входит в московскую корпорацию "Трансмашхолдинг", снизивший максимальную цену контракта с 4,073 млрд до 2,973 млрд рублей (стоимость одного состава — около 270 млн рублей).

Как сообщил "Ъ" источник в комитете по транспорту Санкт-Петербурга, Кировский завод пытается отменить итоги госконтракта, который комитет заключил с Октябрьским электровагонремонтным заводом.

Согласно условиям конкурса, победитель тендера должен до 30 сентября 2016 года поставить одиннадцать составов по шесть вагонов в каждом. В 2014 году победитель тендера должен будет поставить один состав, а в 2015 и 2016 годах — по пять поездов. На момент проведения аукциона расчет максимальной цены контракта (4,07 млрд рублей) основывался на предложении двух компаний — ООО "Вагонмаш" и ОАО "Метровагонмаш". Исходя из расчетов ведомства, получается, что цена одного поезда должна составить 370,3 млн рублей. Новые составы будут эксплуатироваться на Невско-Василеостровской линии метрополитена, которую город планирует оснастить современными вагонами к 2018 году, когда Петербург примет у себя часть матчей чемпионата мира по футболу.

По словам собеседника "Ъ", Кировский завод, в частности, недоволен крайне низкой стоимостью составов, которая сформировалась в результате торгов: начальная стоимость, по мнению истца, была снижена на один миллиард рублей необоснованно.

В связи с этим дочерние структуры Кировского завода просят признать заключенный с комитетом по транспорту контракт недействительным и приостановить его действие путем наложения обеспечительных мер на время суда. Стоит отметить, что "Вагонмаш", принимавший участие в торгах, сделал предложение по снижению максимальной цены до 2,993 млрд рублей, то есть стоимость одного состава должна была бы составить около 272 млн рублей

В Кировском заводе факт подачи искового заявления в арбитражный суд подтвердили, однако отказались раскрыть подробности своих претензий.

В "Трансмашхолдинге" от комментариев отказались, уточнив, что Кировский завод имеет полное право задействовать для опротестования конкурса все имеющиеся у них инструменты.

Следует отметить, что у Кировского завода не очень удачный опыт работы с петербургским метрополитеном. В частности, в 2010 году эскалаторы, произведенные ЗАО "Универсалмаш", дочерней структурой Кировского завода, и установленные на пересадочных узлах "Садовая" — "Спасская" и "Сенная" — "Спасская", закрывались на длительный срок из-за необходимости проработки технических моментов и отладки механизмов. Позже "Вагонмаш" неоднократно срывал сроки поставки 54 вагонов для петербургского метрополитена по контракту на 3,2 млрд рублей.

По словам руководителя департамента исследований железнодорожного транспорта ИПЕМ Владимира Савчука, снижение стоимости вагонов для петербургского метрополитена выглядит вполне логичным. "Требования петербургского метрополитена существенно отличаются от требований московского в сторону удешевления подвижного состава. В том числе, отсутствуют требования по наличию климатической установки с высокой производительностью, проще конструкция дверей. Полагаю, качество ничуть не пострадает от снижения стоимости, так как они будут производиться на той же технологической базе, однако комплектоваться менее дорогими комплектующими. На мой взгляд, важно, что в лице ТМХ Северная столица получает надежного производителя, который выпускает вагоны крупными сериями, с "вылеченными детскими болезнями", а следовательно, со стабильными показателями качества", — считает он.

Как сообщил "Ъ" источник в комитете по транспорту, пожелавший остаться неназванным, если структурам Кировского завода удастся опротестовать итоги конкурса и он будет проведен вновь, то велика вероятность, что с победителем будет заключен контракт жизненного цикла (КЖЦ). В частности, согласно вступившему в силу закону N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", победитель будет отвечать не только за поставку вагонов, но и за их обслуживание.

Татьяна Дятел

http://www.kommersant.ru/doc/2411413

Назад к списку