Текущие
12 самых прекрасных станций метро05.02.2014

Иностранные туристы считают Московский и Санкт-Петербургский метрополитены одной из популярных достопримечательностей России. И не удивительно – некоторые станции являются настоящими произведениями искусства, поражая своей красотой и величием. Но в Европе есть и другие станции метро, попав на которые кажется, что перед тобой открывается новый неизвестный мир.

1. Станция Толедо является одной из самых глубоких станций метрополитена в Неаполе (Италия). По задумке автора дизайна Роберта Уилсона (Robert Wilson), спуск на станцию оформлен при помощи иллюминации и называется «Световые панели».

2. Станция Вестридхоф в Мюнхене (Германия) кардинально преобразилась спустя 3 года после открытия с помощью 11 огромных купольных светильников. Основными цветами станции являются синий, желтый, красный и оранжевый.

3. Комсомольская станция в Москве похожа на огромный зал торжеств, выполненный в стиле барокко и украшенный искусно выполненной мозаикой и величественными канделябрами.

4. Станция Олиас в Лиссабоне (Португалия) была построена в преддверии международной выставки Expo (площадка для демонстрации технических и технологических достижений). Красочно оформленная станция представляет собой образец современного искусства.

5. Пожалуй, самая футуристическая станция в мире – это станция Вестминстер в Лондоне. Несмотря на строгость бетона и конструкцию из нержавеющей стали, внешний облик станции не угнетает пассажиров лондонского метрополитена.

6. Станция метро у Центрального вокзала в Стокгольме похожа на развитую транзитную систему. Цвета и формы резко сменяют друг друга, а в конце пути, при выходе на платформу, пассажиры понимают, что оказались в подземелье.

7. Станция Бокенхаймер в Франкфурте (Германия) выполнена в стиле минимализма, но удивляет жителей и гостей города необычным входом в метро в виде вагона, который протаранил асфальт и частично ушел под землю.

8. Станция Фостеритос в Бильбао (Испания) является символом современности. Вход в метрополитен выполнен в виде стеклянного купола, который пропускает солнечный свет днем и светится в ночное время.

9. Станция Пале-Рояль – Музей Лувр выделяется своим нетрадиционным оформлением среди других станций в Париже. Разноцветные шарики, которые лежат в основе конструкции входа в метро, добавляют нотку дерзости в консервативный облик центра Парижа.

10. Станция Адмиралтейская в Санкт-Петербурге показала, как можно органично совместить современный дизайн и гармонию классики: изогнутые потолки, нестандартное освещение и традиционные арочные платформы из мрамора оформляют самую глубокую станцию метрополитена северной столицы России.

11. Станция «Площадь Вильсона» в Варшаве (Польша) напоминает тарелку НЛО

12. Станция «Староместска» в Праге является одной из самых фотографируемых и посещаемых станция пражского метрополитена, оформлена листами металла с выемками.

Валерия Алексеева

Источник: http://positime.ru/12-samyx-prekrasnyx-stancij-metro/30981

Назад к списку