Текущие
Бакметрополитен продолжает строительство 5 новых станций08.01.2014

 

Бакинский метрополитен завершает подготовительные работы для начала строительства станции "В-04" на улице Джалила Мамедгулизаде (в районе спортивного комплекса имени Гейдара Алиева).
 
Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в сообщении, размещенном в среду на сайте Бакметрополитена.
 
"Можно сказать, что практически завершены работы по переносу объектов, попадающих в зону строительства", - отмечается в сообщении.
 
Как говорится в сообщении, наглядным примером проблем с выкупом земель является центр города, где этот вопрос приобретает глобальный характер. В частности, в качестве примера в сообщении приводится станция "В-5" (в районе улицы Физули). Решение всех проблемных вопросов, связанных со строительством этой станции, ожидается в 2014 году.
 
Что касается строительства новой станции на улице Джейхуна Салимова, то в сообщении отмечается, что все вопросы относительно переноса объектов и подготовки к строительству в 2013 году решались параллельно. В частности, завершены работы по подготовке к установке комплекса по укладке тоннеля.
 
Кроме того, в течение прошлого года Бакметрополитен вышел на этап завершения строительных работ станций "Автовокзал" и "Мемар Аджеми-2".
 
Все пять станций станут частью новой, "фиолетовой" ветки Бакинского метрополитена.
 
В настоящее время протяженность линий Бакметрополитена составляет 34,6 километра.
 
Сейчас Бакинский метрополитен имеет две линии. В перспективе количество линий метро планируется довести до пяти, протяженность - до 119 километров, а количество станций - до 76.
 
Бакинский метрополитен функционирует с 1967 года и имеет 23 станции. Ранее была принята 20-летняя программа развития Бакинского метрополитена.
Читать полностью:  http://news.day.az/society/457099.html

Читать полностью:  http://news.day.az/society/457099.html

Назад к списку