Текущие
Бакинское метро охватит ряд поселков08.01.2014
В настоящее время на проспекте Нобеля ведутся подготовительные работы к строительству новой станции метро в Баку.
 
Об этом побывавшему на строительном участке корреспонденту Day.Az сообщил представитель туннельно-строительного управления №1 при АО "Азертунельметротикинти".
 
По его словам, новая станция носит условное название "Y-15". Строительство пока не началось, в настоящее время приводится в порядок территория, переносятся коммуникационные линии. Сроки начала строительных работ пока не известны, отметили в управлении.

В свою очередь, главный инженер Дирекции строящегося Бакинского метрополитена Хумай Гумбатов подтвердил, что на проспекте Нобеля выделен участок под строительство станции метро с условным названием "Y-15".
 
"В настоящее время выполняются свайные работы, переносятся коммуникационные линии (электрокабели, канализационные трубы). После завершения подготовительных работ начнется бурение двух туннелей в сторону станции "Хатаи" и еще двух – в сторону станции "Ази Асланов". Строительство станции планируется начать в мае 2014 года", - сообщил наш собеседник.
 
По словам Х.Гумбатова, станция "Y-15" является продолжением новой ветки метрополитена "Хатаи-Ени Гюнешли". На этой ветке будут располагаться станции с условными названиями "Y-14", "Y-15", "Y-16"- "Y-17" (А.Асланов-2) – "Y-18" (Кехня Гюнешли) - "Y-19" (Ени Гюнешли"). Главный инженер добавил, что станция "Y-14" будет располагаться, не доезжая до торгового центра "AMAY".
 
Отметим, что планируемые к строительству станции будут располагаться на территории Хатаинского и Сураханского районов Баку.
 
Нажмите на фотографии для увеличения:





Фото: Day.Az

Концептуальная схема развития линий бакинского метрополитена. 

 
Читать полностью:  http://news.day.az/economy/456844.html

Назад к списку