Текущие
В Москве завершено строительство одного из сложнейших участков метро26.12.2013

Он расположен между станциями "Деловой центр" и "Парк Победы". Это этап Калининской линии, которая протянется до Солнцево.

В тестовом режиме по тоннелю уже прошёл поезд, на котором проехал мэр столицы. Сергею Собянину рассказали, что из-за трудных геологических условий - линия метро проложена глубоко под Москвой-рекой, пришлось отказать от традиционных технологий и применить инновационные методы строительства. В результате, 3,5-километровый перегон удалось построить даже раньше запланированного срока.

"Линия важнейшая для города. На этом направлении проживает около полумиллиона человек, которые с 80-х годов ждут, пока эта линия будет построена. Если раньше это были разговоры и обещания, то сейчас мы уже вошли в график строительства. И вот первая очередь этой линии практически завершена", - сказал Сергей Собянин.

Московские власти обещают, что станция "Деловой центр", с которой стартует новый участок Калининской линии, станет самой крупной в Европе. Там сойдутся три маршрута подземки и железнодорожные пути нескольких направлений. Поезда на этой ветке - тоже новые. Разработанная система амортизации позволяет сделать ход вагонов плавным и почти бесшумным. В будущем быстро и без проблем добраться до центра города смогут те, кто живёт не только в Солнцево, но и в Новопеределкине, и в Рассказовке.

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/social/249203

Назад к списку