Текущие
Как регулируется микроклимат на станциях мосметро24.03.2023

Как регулируется микроклимат на станциях мосметро

Сотрудники Лаборатории микроклимата метро поддерживают максимально комфортную среду для пассажиров на каждой станции, в том числе и на БКЛ.

Вот, какие параметры воздуха они контролируют:

— температуру;

— влажность;

— содержание пыли;

— количество углекислого газа.

Температуру и влажность воздуха измеряют профессиональным термогигрометром, а содержание пыли и углекислого газа проверяют пылемером и газоанализатором.  

Замеры чаще делают днем, когда на станциях много людей и микроклимат меняется, а ночью проверяют системы вентиляции и воздушно-тепловые завесы — именно они подают теплый воздух, который дует на пассажиров при входе в метро.  

Поддерживать нужные значения на станциях помогает правильная работа вентиляционных шахт — ее отслеживают и корректируют инженеры лаборатории.

 

«Мэр Москвы С. Собянин поручил уделять особое внимание удобству поездок во всем московском метро и на самой большой в мире кольцевой линии метро. На БКЛ установлены современные турникеты с множеством вариантов оплаты проезда, курсируют самые инновационные российские поезда с мощными системами кондиционирования, а за оптимальной температурой на станциях постоянно следят сотрудники Лаборатории микроклимата, которые также работают во всем метрополитене. Всё это делает Большую кольцевую очень удобной линией метро Москвы», — Максим Ликсутов.

Назад к списку