Текущие
Второй раз за год алматинская подземка удостаивается высшей награды Европейского общества исследования качества – ESQR26.12.2013

Аналогичную награду в категории Gold КГП «Метрополитен» получил в июле нынешнего года в Лондоне. Спустя полгода ESQR вновь признает алматинское метро лучшим в мире по «практическому применению качества» уже в категории Platinum. Приятным дополнением к диплому и кубку, полученным 8 декабря в Вене, стало сообщение о том, что весь декабрьский номер журнала ESQR будет посвящен Алматинскому метрополитену. По такому радостному случаю группу сотрудников метро принял в своей городской резиденции аким Алматы Ахметжан Есимов.

– Вы достигли больших успехов в своей работе: за два года работы – две международные награды, – обратился к собравшимся с поздравлениями Ахметжан Есимов. – Но помните, что самая высокая награда для вас – благодарность горожан, для которых метро должно стать любимым, удобным, комфортным, а главное – безопасным видом транс­порта…

В следующем году планируется увеличить пассажиропоток за счет ввода новых двух станций на основной ветке – по проспекту Абая в сторону улицы Саина. Сегодня количество перевозимых пассажиров в день перевалило за 24 тысячи. Официальное подтверждение из уст главы города получила информация о том, что совместно с Европейским банком реконструкции и развития в 2014 году начнется-таки строительство наземных линий легкорельсового транспорта. Во избежание дублирования маршруты ЛРТ будут прокладываться с учетом направлений существующих и запланированных маршрутов метрополитена. Городская программа по переходу на экологически чистый общественный транспорт в действии – муниципальные автопарки пополнятся еще 200 новыми автобусами, работающими на газе.

Еще одна свежая порция новостей из первых уст, теперь уже заместителя акима Юрия Ильина – общая стоимость проезда в следующем году останется прежней. Повысится лишь цена льготных проезд­ных билетов. Для школьников он будет стоить 1 000 тенге, для студентов – 2 800, для пенсионеров – 2 000. А уже с февраля 2014 года проездной билет в Алматы станет единым для всех видов транспорта.

Уак МАНБЕТЕЕВ,
Алматы

http://kazpravda.kz/?p=18127

Назад к списку