Текущие
Станцию метро «Аэропорт Внуково» украсят гранитные и алюминиевые панели06.02.2023

Продолжаются архитектурно-отделочные работы на платформе станции «Аэропорт Внуково» Солнцевской линии метро, часть путевых стен и пола уже облицована гранитом, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«При отделке путевых стен используются гранитные плиты серого цвета. При этом в их рядах специально выпилены промежутки под вставки из алюминиевых панелей многоугольной формы», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заммэра, внешне алюминиевые панели будут выглядеть как шлифованная нержавеющая сталь.

«Панели сложной формы украсят также потолок – элементы стального цвета будут сочетаться с темно-синими. Уже смонтирован каркас для их установки, предварительно под потолком проложат инженерные системы и смонтируют светильники», – уточнил Бочкарёв.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (Группа компаний – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства линий и станций столичного метро) Юрий Кравцов отметил, что архитектурный облик станции посвящен гражданской авиации и, в частности, работе конструкторского бюро А.Н. Туполева, имя которого носит аэропорт Внуково.

«В начале платформы разместится художественная композиция «Гражданские самолёты КБ Туполева и портреты их создателей», которую выполнят в технике цифровой печати на алюминиевых панелях. Композиция будет видна не только с платформы, но и при входе на станцию», – пояснил Юрий Кравцов.

Глава инжинирингового холдинга добавил, что на примыкающей к входному вестибюлю зоне еще ведутся монолитные работы, по завершении которых будет осуществлена интеграция к пешеходному переходу, ведущему в аэропорт Внуково.

Напомним, ввод нового участка Солнцевской линии, куда входят станции «Пыхтино» и «Аэропорт Внуково», улучшит транспортное обслуживание Новой Москвы, а Внуково станет первым в России аэропортом с собственной станцией метро.
Подробнее: https://stroi.mos.ru/news/stantsiiu-mietro-aeroport-vnukovo-ukrasiat-ghranitnyie-i-aliuminiievyie-panieli?from=cl


Назад к списку