Текущие
Алматинское метро наградили кубком Европейского общества исследования качества25.12.2013

Ахметжан ЕсимовАЛМАТЫ. Сегодня в южной столице презентовали награду алматинского метрополитена — кубок категории «Platinum», присужденный Европейским обществом исследования качества (ESQR), передает корреспондент DailyNews.kz со ссылкой на пресс-службу главы города.

Коллектив КГП «Метрополитен» с наградой поздравил аким Алматы Ахметжан Есимов. Градоначальник отметил, что за два года работы алматинская подземка оправдала ожидания горожан.

«Самое главное – удобство, комфорт и безопасность пассажиров. Ежедневно услугами метро пользуются порядка 24 тысяч человек и более. За два года работы было перевезено 13 миллионов человек, доходы без учета расходов превысили 1 миллиард тенге. Это неплохо, но пока большая часть пассажиропотока все еще приходится на альтернативный общественный транспорт», — сказал Ахметжан Есимов.

Также аким Алматы отметил, что метрополитену, наряду с ЛРТ, отведена центральная функция в Программе по обеспечению алматинцев экологически чистым транспортом. Кроме того, проводится планомерная работа перехода общественного транспорта с бензина на компримированный газ, привлекаются частные автопарки.

«Строительство ЛРТ, которое начнется при поддержке ЕБРР, мы рассматриваем в комплексе с линией метрополитена. Только связка двух составляющих – ЛРТ и метро обеспечит возможность улучшить транспортное обслуживание горожан экологически чистым транспортом. ЛРТ и метрополитен будут дополнять друг друга», — сказал Ахметжан Есимов.

На сегодняшний день линия алматинской подземки состоит из 7 станций, в 2014 году планируется ввести в эксплуатацию еще 2 станции, которые позволят выйти на жилые массивы и спальные районы мегаполиса.

«Алматинская подземка была признана лучшей в номинации «Европейской награды по лучшему практическому применению (использованию) качества» дважды, в июле и декабре текущего года. Всего за это время в конкурентной борьбе за высокое звание участвовали 126 номинантов из 77 стран мира», — отмечается в сообщении пресс-службы.

http://www.dailynews.kz/society/almatinskoe-metro-nagradili-kubkom-evropejskogo-obshhestva-issledovaniya-kachestva/46138/

Назад к списку