Текущие
Метро-2014: новые вагоны и беспроводной Интернет24.12.2013

Наталья Лучкина

24 декабря начальник Московского метрополитена Иван Беседин подвел итоги работы подземки за уходящий год и рассказал о планах на 2014-й год.

К концу 2013 года пассажироперевозки в метро составляют около 2 млрд. 490 млн. пассажиров, что выше уровня перевозок за 2012 год более чем на 20 млн. человек. С ноября продлен «часы пик» и пущены дополнительные поезда на Кольцевой, Калининской и Серпуховско -Тимирязевской линиях- считается, что это самые загруженные участки. Поскольку с 9 ноября вошел в строй участок Таганско-Краснопресненской линии «Выхино»-«Жулебино» были введены дополнительные поезда. В общей сложности по будням на эту линию теперь выходит на 70 поездов больше, а по выходным их количество увеличилось на 66.

- Вся программа развития метрополитена направлена на разгрузку линий. В ближайшее время планируется ввести в эксплуатацию участок Бутовской линии «Улица Старокачаловская»-«Битцевский парк» с промежуточной станцией «Лесопарковая». Откроется движение на Калининско-Солнцевой линии: участок «Деловой центр»- «Парк Победы». В настоящее время идет строительство 27 станций и 8 электродепо. В 2014 году планируется открыть еще 9 станций, - рассказал Иван Беседин.

На Люблинско-Дмитровской линии откроются станции «Бутырская», «Фонвизинская», «Петровско-Разумовская». На Сокольнической линии появятся станции «Тропарево», «Румянцево», «Саларьево». На Таганско-Краснопресненской линии - «Котельники»и «Спартак», а на Замоскворецкой - «Технопарк».

- Снизилось количество отмененных поездов с 400 до 200, когда по техническим причинам поезд не выдается на линию, - сказал Беседин.

Обновляются и сами вагоны. Всего за 2013 год было поставлено 334 новых вагонов. В новом году завершится замена парка продвижного состава на Серпуховско-Тимирязевской линии. В дальнейшем обновят поезда на Замоскворецкой и Таганско-Краснопресненской линиях. В 2014 году планируется закупить еще 352 вагона. По словам Беседина, к 2020 году метрополитен приобретет более 3 тысяч новых вагонов. Современный интерьер и комфортная перевозка - не единенные новшества. До конца 2014 года вагоны поездов всех линий Московского метрополитена будут охвачены зоной действия Wi-Fi. А привыкать к переменам москвичи могут уже сегодня: с 25 декабря на кольцевой линии заработает Wi-Fi. В ближайшее время бесплатный интернет будет работать на Калининской и Сокольнической линиях.

Общественный транспорт становится не только комфортнее, но и доступнее. С начала 2013 года в Москве было введено новое билетное меню: пассажир может использовать один билет на всех видах транспорта.

- Это позволило сократить очереди в билетные кассы и самое время посадки на наземный транспорт В метро было установлено 1200 автоматов для продажи билетов.- рассказал Беседин.
Кроме того проведен пилотный проект по безналичной покупке билетов и пополнению смарт- карты «Тройка». Пассажиры экономят время и пополняют счет через банковскую карту. На сегодня данная функция доступна на 10 станциях.

Москвичи все активнее пересаживаются с автомобилей на общественный транспорт. В 2013 году в эксплуатации Московского метрополитена уже находится 17 перехватывающих парковок. В ближайшее время планируется открыть еще две: рядом со станциями «Бульвар адмирала Ушакова» и «Красногвардейская».

- В связи с переходом автомобилистов в Московский метрополитен перегрузов не будет, опасаться нечего. Но это существенно изменит ситуацию на дорогах, – подчеркнул Беседин.

Для того, чтобы узнать, около каких станций автолюбитель может припарковаться, с октября была запущена тестовая версия сайта с необходимой информацией: где находятся парковки метрополитена, сколько на них свободных мест, какие действуют тарифы и правила. К тому же у автомобилистов появилась возможность следить за сохранностью своей машины в режиме реального времени.

А тем, кто боится заблудиться в метро, теперь беспокоится не о чем. Системой напольной навигации будет оснащены все станции кольцевой линии. Такие указатели уже размещены на «Чеховской», «Боровицкой» и «Тверской».

- Мы реализовали ряд проектов, в 2014 году мы продолжим эксперимент по напольной навигации, будет завершена концепция городской системы навигации,- сказал Беседин.

Также в 2014 году на 134 станциях появятся новые навигационные указатели. При выходе из метро на стенах разместят указатели с номерами лестниц, ведущих в город, а на улице, рядом с автобусными остановками, установят карты местности.

- В этом году был создан Центр обеспечения мобильности пассажиров. Инспекторы Центра помогают престарелым гражданам и инвалидам, женщинам с детьми безопасно передвигаться в вестибюлях, проходить через турникеты итд. На сегодняшний день сотрудниками Центра обслужено более 12 тысяч пассажиров. Такая работа организована на 55 станциях метро. А с 1 января дежурство будет организовано на 87 станциях. Обеспечить комфортную поездку - наша основная задача, - подытожил Беседин.
Подробнее: http://vmdaily.ru/news/2013/12/24/na-koltsevoj-linii-metro-zarabotaet-wi-fi-228669.html

Назад к списку