Текущие
Год назад открыли 10 новых станций БКЛ08.12.2022

Год назад открыли 10 новых станций БКЛ

На прошлой неделе в тестовом режиме запустили северо-восточный участок БКЛ, а ровно год назад на кольце открыли сразу 10 станций — в один день участок длиной в 20 км в московском метро не открывали ещё никогда.

 

Кстати, самыми популярными станциями из них стали:

 

— «Каховская» — ею пользуются 75,7 тыс. пассажиров в рабочий день;

— «Кунцевская» — 51,2 тыс. человек;

— «Воронцовская» — 34,2 тыс. пассажиров.

 

Новые станции улучшили транспортную доступность для 1,4 млн жителей 11 районов Москвы. Намного удобнее стали поездки для жителей Хорошево-Мневники, Очаково-Матвеевского, Зюзино. А в Можайский район метро пришло впервые.

 

Архитектура каждой станции уникальна, а инфраструктура делает поездки комфортными для всех:

— Все новые станции оборудованы для маломобильных пассажиров;

— Здесь есть все современные сервисы;

— Станции рассчитаны на большой пассажиропоток — число пассажиров БКЛ постоянно растет.

 

«По поручению Мэра Москвы С. Собянина завершается реализация одного из крупнейших проектов метростроения в мире — Большой кольцевой линии Московского метрополитена. Год назад мы открыли сразу 10 станций Кольца, которые сразу стали популярными: на этом участке совершено уже более 62 млн поездок. Благодаря новым станциям БКЛ у жителей появились новые маршруты, а на радиальных линиях стало свободнее: на 10% — на участках Кольцевой линии, на 8% — Арбатско-Покровской и на 7% — Серпуховско-Тимирязевской. Уже в следующем году пассажиры смогут проехать по всей БКЛ», — Максим Ликсутов.

https://www.mosmetro.ru/news/detail/?news=2069

Назад к списку