Текущие
На строительство метро в Самаре в 2014 году выделят 1,2 млрд рублей23.12.2013
Расходы консолидированного бюджета области на 2014-2016 годы предлагается увеличить на 14,5 млрд рублей. Изменения в бюджет будут рассмотрены на ближайшем заседании Губернской думы.
 
Предложения по внесению изменений в бюджет касаются как реализации крупных проектов, таких как строительство метро (1,2 млрд рублей в 2014 году) и региональная госпрограмма по подготовке к ЧМ по футболу (1,6 млрд), так и социально значимых проектов. 
   
На строительство и реконструкцию объектов физической культуры и спорта предлагается добавить 980 млн рублей. Эти средства в основном предназначены для проектирования и строительства так называемых «троек» - когда в одном комплексе объединены ледовая арена, бассейн и универсальный спортивный зал. Физкультурно-оздоровительные комплексы появятся в течение трех лет не только в Самаре, Тольятти и Сызрани, но и в Жигулевске, Чапаевске, Новокуйбышевске и ряде муниципальных районов: Шенталинском, Нефтегорском, Приволжском, Сергиевском, Красноярском и др. Также будет реконструировано несколько стадионов, а в Самаре в 2014 году начнется строительство нового дворца спорта вместо ДС ЦСК ВВС. На все это в течение ближайших трех лет из областного бюджета будет выделено более 3 млрд. рублей.
 
На сферу здравоохранения дополнительно выделяется 850 млн рублей. В проект бюджета добавлены строки, предусматривающие проектирование и строительство перинатального центра в Самаре, а также модернизацию перинатального центра в Тольятти. Также запланировано строительство детской поликлиники в Сызрани, Тольятти и ряда других объектов здравоохранения.
 
Дополнительно на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт образовательных учреждений и детсадов в течение трех лет планируется вложить более 3,6 млрд рублей, на реконструкцию детсадов с целью создания дополнительных мест – еще 346 млн.
 
По словам губернатора Николая Меркушкина, в 2013 году не освоено 2,8 млрд рублей, выделенных на ремонт и реконструкцию дорог Самарской области. Эти средства перейдут на следующий год.
 
Также планируется взять заем - 5,8 млрд рублей. «Увеличение долговых обязательств не отразится социально-экономической устойчивости региона. Кроме того, заем берется на развитие, под конкретные проекты, поэтому кредитный рейтинг области не должен пострадать», - сказано в сообщении регионального правительства.
http://www.samru.ru/society/novosti_samara/73558.html

Назад к списку