Текущие
Технический пуск северо-восточного участка БКЛ от «Савеловской» до «Электрозаводской»01.12.2022

Технический пуск северо-восточного участка БКЛ от «Савеловской» до «Электрозаводской»

Сегодня состоялся технический пуск северо-восточного участка Большой кольцевой линии от «Савеловской» до «Электрозаводской» — проехал в тестовом режиме поезд «Москва-2020».

 

Самое протяженное метрокольцо в мире длиной 70 км улучшает поездки с 2018 года, тогда открыли первый участок линии, пассажиры получили новые короткие маршруты. Мы ожидаем полного ввода кольца: из 31 станции открыты 22. На 9 станциях — пусконаладочные работы и интеграция инженерных систем. До конца года современные поезда тестово проедут через все новые станции БКЛ.

 

Вот, что даст городу северо-восточный участок БКЛ: 

 

— у порядка 900 тыс. жителей 12 районов появятся новые быстрые маршруты и удобные пересадки, из них почти 250 тысяч живут в шаговой доступности от новых станций. Например, путь от «Рижской» до «Сокольников» сократится в 5,5 раза, от «Марьиной Рощи» до «Нижегородской» — в 2 раза, а от «Рижской» до «ЦСКА» — в 2,5 раза;

— пассажиры смогут экономить до 40 минут в день;

— в метро станет свободнее: станция «Сокольники» Сокольнической линии разгрузится на вход до 25%, а «Рижская» Калужско-Рижской и «Марьина Роща» Люблинско-Дмитровской линий — до 20%;

— на Кольцевой линии станет свободнее до 20%;

— разгрузятся дороги в районе новых станций: в среднем на 5%;

— возле каждой станции благоустроят территорию, появятся новые парковки, переходы и остановки.

Полюбуйтесь архитектурой новых станций, пока мы готовим их к открытию.

 

«По поручению Мэра Москвы С. Собянина готовим новые станции БКЛ к полному запуску. Это ключевой инфраструктурный проект Москвы, он изменит мобильность в столице, разгрузит городской транспорт и основные магистрали. Линия будет иметь 47 пересадок на действующие и перспективные линии метро, МЦК, МЦД и железную дорогу. На базе 24 станций создаются современные комфортные ТПУ, и у 3,3 млн жителей 34 районов столицы появятся новые варианты поездок. С полным вводом кольца мы ожидаем, что в перспективе им будут пользоваться до 2,2 млн пассажиров — БКЛ станет одной из самых востребованных линий мосметро», — Максим Ликсутов.

https://www.mosmetro.ru/news/detail/?news=2041

Назад к списку