Текущие
Укрепили котлован: стало известно точное местоположение выходов станции метро «Театральная»29.11.2022
 
 

На строительной площадке завершают перенос коммуникаций

Фото: Минстрой Самарской области

В Самаре завершают монтаж систем дополнительного крепления ограждений для стартового котлована станции метро «Театральная». Там совсем скоро стартует тоннелепроходческий механизированный комплекс (ТПМК).

Тоннелепроходческий комплекс — общее название различных агрегатов, предназначенных для прокладывания тоннелей, с круглым поперечным сечением. Существуют машины для различных типов поверхности — от твердого камня до песка.

— Строители работают не только в границах площадки, но и вокруг, так как сети переустраиваются на расстоянии квартала в каждую сторону от котлована. Он протянется на 90 метров вдоль Галактионовской от корпуса СамГТУ в сторону Красноармейской и позволит смонтировать тоннелепроходческий комплекс, который в дальнейшем начнет проходку к станции «Алабинская». Параллельно продолжатся работы по стартовому котловану на Полевой, но для соединения тоннелей понадобилось еще закрыть перекресток с Ново-Садовой, — сообщили в самарском Минстрое.

Выходы из метро планируют обустроить в районе пересечения Галактионовской и Рабочей, а также на Галактионовской ближе к гостинице «Лотте». Согласно планам метростроевцев, техническая возможность для монтажа ТПМК появится после 20 декабря. Проходческий щит доставят на место после того, как будет получено положительное заключение экспертизы на основной этап строительства и определен подрядчик на строительно-монтажные работы по проходке. Что сейчас происходит на строительной площадке, читайте в нашем материале.

https://63.ru/text/transport/2022/11/29/71853638/

Назад к списку