Текущие
Новосибирск подготовят к возобновлению строительства метро23.12.2013
Подготовку к дальнейшему строительству метро начнут в 2014 году в Новосибирске, заявил мэр города Владимир Городецкий. По его словам, на данный момент идет проектирование будущего метродепо в самом конце Дзержинской линии.

 

Проектирование станций метро уже завершено и одобрено, на данный момент специалисты разрабатывают и проектируют будущее метродепо. Когда начнутся строительные работы, еще неизвестно. По словам мэра Городецкого, инвестор может зайти на объект уже в будущем году. 
 
«Будет продолжена подготовка к строительству метро Дзержинской линии, проект станций закончен. Новые технологии будут применены, часть воздушного прохода. В 2014 году приступим к подготовке площадки для строительства метрополитена, – рассказал мэр Новосибирска. – Что это будет? Надо вынести большое количество инженерных коммуникаций, объектов недвижимости, которые находится на пути строительства. Это мы в 2014 году начнем, создадим условия, чтобы инвестор зашел».
 
По оценке градоначальника, новосибирский метрополитен – один из лучших в стране, уступает он по технологичности и эргономичности лишь в некоторых вопросах подземке Санкт-Петербурга. В уходящем году, как отметил Городецкий, были усилены меры безопасности этого объекта, а также сокращена расходная часть на капитальный ремонт. В Новосибирске открылся собственный участок по капитальному ремонту вагонов, что весомо сокращает расходы.
 
Напомним, что инвестировать в проект собирается банк «ВТБ», соглашение о сотрудничестве с правительством Новосибирской области об этом было подписано во время форума «Технопром», который проходил в ноябре.
 
http://sibkray.ru/news/2/841143/

Назад к списку