Текущие
Две новые станции московского метро откроют под Новый год19.12.2013
Открытие станции метро «Битцевский парк» одновременно со станцией «Лесопарковая» запланировано на последние числа декабря
До конца 2013 года новый участок Бутовской линии соединит на юге Москвы две ветки метрополитена: «серую» (Серпуховско-Тимирязевскую) и «оранжевую» (Калужско-Рижскую), сообщили в Департаменте строительства города Москвы. Новую станцию украсило уникальное художественное панно из 359 стеклянных фрагментов.
 
Над разработкой рисунка трудилась целая группа художников. Каждый фрагмент – это безопасное закаленное стекло триплекс, изготовленное по особой технологии с двойным смещением. Для крепления названия станции и маршрутных указателей, на стеклянной стене, были предусмотрены отверстия и вырезы в стеклянных полотнах.
 
Ещё одной архитектурной особенностью станции является уникальный для Московского метрополитена асимметричный свод-полусфера.
 
Станция «Битцевский парк» размещена в конце Новоясеневского проспекта параллельно действующей станции «Новоясеневская» Калужско-Рижской линии, образуя с ней пересадочный узел. Глубина заложения станции от уровня земли составляет 9,5 метра.
Напомним, в начале ноября открылись две новые станции Московского метрополитена – «Лермонтовский проспект» и «Жулебино».
 
В следующем году откроется ещё 9 новых станций метро, а к 2020 году правительство Москвы взяло на себя обязательство к имеющимся 300 км линий подземки построить еще 161 км. Кроме того, в следующем году пассажиров московского метро ждёт бесплатный интернет.

Назад к списку