Текущие
В Петербург прибыл второй поезд метро «Балтиец»04.10.2022
Фото: www.gov.spb.ru

В Петербург доставили еще один восьмивагонный поезд метро «Балтиец». Он прибыл на площадку электродепо «Автово», сообщили в Комитет по транспорту Северной столицы. 

Первый состав подземке города в торжественной обстановке передали 13 сентября. В настоящее время он проходит обкатку и после начнет полноценно начнет курсировать по «красной» линии метро.

«Балтиец» является составом нового поколения. Его создали специально для петербургской подземки. В конструкции поезда есть много новых решений, поэтому он относится к одним из наиболее современных в мире.

«Для поезда спроектирован кузов с плоским бортом и прислонно-сдвижными дверями шириной 1400 миллиметров. Применен новый асинхронный тяговый привод отечественного производства, позволяющий осуществлять электродинамическое торможение поезда до полной остановки и автономное движение на аккумуляторных батареях на расстояние до 200 метров», – отметили в Комитете по транспорту. 

На дверях есть диодные ленты, которые информируют пассажиров об их открытии и закрытии при помощи цветовой индикацией. Над дверями применяются жидкокристаллические блоки наддверных табло. В вагонах больше по площади остекление, окна оснащены системами вентиляции, очистки и обеззараживания воздуха.

Всего до 2031 года Петербург получит 950 новых вагонов метро.

https://spbdnevnik.ru/news/2022-10-03/v-peterburg-pribyl-vtoroy-poezd-metro-baltiets

Назад к списку