Текущие
Общественные обсуждения новой станции метро объявлены в Петербурге04.10.2022

Проект планировки обсуждают до 7 октября. Завтра, 4 октября, пройдут консультации. Смольный готов выслушать мнение петербуржцев о проекте размещения Фрунзенско-Приморской линии метрополитена от станции «Комендантский проспект» до станции «Шуваловский проспект». Все согласования по документации получены, подчеркивает пресс-служба комитета по градостроительству и архитектуре.

Общественные обсуждения новой станции метро объявлены в Петербурге
Одновременно Смольный выслушает горожан и по поводу линии метрополитена от «Беговой» до «Планерной» – два новых участка пересекутся. Об этом мечтают с конца 2019 года. Тогда заявляли, что оба участка введут в эксплуатацию до 2025-го, сейчас сроки передвинулись до 2028 года. В январе 2020-го стоимость нового участка зеленой ветки оценивали в 42,5 млрд руб., а фиолетовой – 22 млрд руб. Но, скорее всего, окончательная цена изменится, так как проектную документацию на продолжение Невско-Василеостровской линии институт «Ленметрогипротранс» подготовил еще в 2018 году и теперь проекты необходимо актуализировать.

Если ведомство согласует двухпутный тоннель, то сроки строительства сократятся минимум на полтора года. Так как метростроителям удастся избавиться от работ по обустройству внутренних сооружений и тоннелей, которые выполняются вручную. Однако для строительства тоннеля необходим проходческий щит «Надежда», для которого АО «Метрострой Северной столицы» до сих пор не найден поставщик запчастей: в 2022 году компания пять раз объявляла торги на поставку запчастей и услуги по шеф-ремонту, шеф-монтажу и пусконаладочным работам для проходческого комплекса S-782 Herrenknecht, но закупка отменялась трижды, в последний раз победитель отказался от подписания договора, на которое отводится 20 дней с момента подведения итогов.
 

Назад к списку