Текущие
В харьковском метро курсирует вагон-музей19.12.2013

В одном из вагонов, курсирующих по Салтовской линии Харьковского метрополитена, разместили фотографии и информационные материалы из истории создания и развития подземки в городе.

Об этом корреспонденту Укринформа сообщили в пресс-службе КП «Харьковский метрополитен».

«В салоне вагона-музея можно увидеть фотографии и короткое описание событий, связанных с историей харьковской подземки. В частности, собраны экспонаты, связанные с началом строительства метро, открытием всех пусковых участков», - отметили в пресс-службе.

Кроме того, представлены материалы о руководителях метрополитена за всю его историю и приведены интересные факты о метро. Вагон-музей курсирует из середины декабря.

Напомним, в августе этого года в метрополитене Харькова начал курсировать вагон, посвященный событиям Великой Отечественной войны и освобождению города от фашистских захватчиков.

Справка. Движение в харьковском метро на Холодногорско-Заводской линии открыли в августе 1975 года. Харьковский метрополитен стал шестым в СССР и первым, открытым в областном центре Украины. В 1984 году запустили движение на Салтовской, а в 1995 году - на Алексеевской линии. На сегодня метрополитен насчитывает 29 станций.

http://www.ukrinform.ua/rus/news/v_harkovskom_metro_kursiruet_vagon_muzey_1587615

Назад к списку