Текущие
В Самаре начали готовить площадку для котлована метро03.08.2022
 
 
Работы на стройке вышли на новый этап

Работы на стройке вышли на новый этап

Фото: Евгений Щекин / youtube.com

Строители станции метро «Театральная» начали заливать подпорные стены для будущего котлована. Об этом можно судить по кадрам с коптера, которые снял местный видеоблогер.

Автор: Евгений Щекин / youtube.com

Однако не всех радуют такие успехи строителей. Многие местные жители до сих пор не могут пережить отмену общественного транспорта на участке застройки:

— Метро строят никому не нужное, а транспорт убрали: трамваи в той части города, автобусы — тоже под сокращение, маршрутки, и это в крупном городе, и все довольны тем, что есть, а ведь не уехать никуда, — прокомментировал видеокадры один из местных жителей.

Сдать станцию должны в конце 2024 года. Она станет завершением первой ветки самарского метрополитена. Конструкцию платформы сделают колонного типа, с двумя вестибюлями и тремя лестничными сходами. К станции построят два перегонных тоннеля от Полевой до Вилоновской — под Самарской и Галактионовской, с притоннельными сооружениями (вентиляционной камерой, водоотливной установкой).

По мнению властей, новая станция поможет связать отдаленные спальные районы с культурным центром города: филиалами крупнейших вузов города, школами, гимназиями, бизнес-центрами, ресторанами, театрами, музеями, цирком, ж/д вокзалом.

Строителям метро предстоит расселить жителей муниципальных квартир из зоны строительства станции метро «Театральной». Всего туда попали 113 земельных участков, на которых находятся 243 жилых, 11 коммерческих помещений и 11 индивидуальных жилых домов. По предварительным подсчетам чиновников, под выселение в итоге попадет больше 700 человек.

По последней информации от управления капитального строительства, на строительной площадке до этого момента вели демонтаж контактной сети и геологические изыскания. Осенью на площадке начнут рыть котлован и работы уйдут под землю.

https://63.ru/text/transport/2022/08/02/71536010/

Назад к списку