Текущие
Установку панно «Щука» начали на станции Большого кольца метро «Нагатинский Затон»01.08.2022
 
Рабочие приступили к монтажу мозаики «Щука» на станции Большой кольцевой линии столичного метро «Нагатинский Затон». Это самое большое панно из 12 на станции, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.
«При разработке облика станции учли ее расположение в районе Нагатинский Затон, поэтому дизайн посвящен обитателям рек Московского региона. Главным художественным элементом в оформлении станции станут 12 мозаичных панно с реалистичным изображением рыб», — сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.
 

Он отметил, что размер «Щуки» составляет около 14 на 3,6 м. Это самая большая работа из всех панно.

Сейчас завершен монтаж «Ротана», «Карася», «Бычка» и «Голавля». Четыре работы украшают собой одну из стен станции. Всего на двух стенах над путями будет размещено по 6 панно с рыбами.

«Все изображения рыб выполняются из натурального камня и декоративного материала смальта в технике мозаичного панно. В художественной мастерской мелкие элементы мозаики собираются в более крупные фрагменты, а затем доставляются на станцию», — рассказал генеральный директор «МИП-Строй №1» Константин Маслаков.

По его словам, на станции мрамор выпиливается под форму каждой из частей мозаики, а затем все фрагменты собираются в единую работу. Специалисты работают медленно и аккуратно.

На второй платформе идет подготовка к установке первых панно. Скоро путевую стену украсят «Налим» и «Окунь». Габариты этих работ будут составлять 13 на 3,5 м и 5,3 на 2,7 м соответственно.

Еще 11 изображений с рыбами разметят в пешеходной галерее. Эти работы будут выполнены в металле и в уменьшенном размере.

«МИП-Строй №1» входит в группу компаний «Мосинжпроект», которая выступает генеральным проектировщиком и подрядчиком создания новых станций Московского метрополитена.

В состав восточного участка БКЛ входят четыре станции: «Кленовый бульвар», «Нагатинский Затон», «Печатники» и «Текстильщики». Протяженность участка составляет около 11 км. Он улучшит транспортную доступность нескольких районов на юго-востоке столицы.

Большая кольцевая линия — главный проект столичного метростроения. Ее длина составит более 70 км, а количество станций — 31. Из них 22 уже открыты для пассажиров. БКЛ свяжет существующие и перспективные линии Московского метрополитена.

https://riamo.ru/article/574256/ustanovku-panno-schuka-nachali-na-stantsii-bolshogo-koltsa-metro-nagatinskij-zaton-xl

Назад к списку