Текущие
Бочкарев: Пути станции «Текстильщики» БКЛ метро готовы к приему поездов29.07.2022

Бочкарев: Пути станции «Текстильщики» БКЛ метро готовы к приему поездов

фото: РИА Новости/Владимир Сергеев

На станции «Текстильщики» Большой кольцевой линии (БКЛ) Московского метрополитена полностью смонтировали пути. Технически станция готова начать принимать поезда. Об этом 28 июля сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«Строительство восточного участка Большой кольцевой линии ведется самыми активными темпами. На всех четырех станциях продолжаются архитектурно-отделочные работы, монтаж и пусконаладка инженерных систем и оборудования. В перегонных тоннелях между станциями «Нижегородская» и «Печатники» полностью завершено устройство верхнего строения пути. Это означает, что станционный комплекс «Текстильщики» готов к принятию нагрузок подвижного состава», - приводятся в материале слова заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

Он высоко оценил готовность основных конструкций станционного комплекса. Так, полностью смонтированы монолитные конструкции самой станции, вестибюля №1 и пристанционных сооружений. Продолжается отделка и монтаж инженерных систем в технических помещениях. Активно идут монолитные работы в вестибюле №2: уже готов его нижний (подземный) уровень. Параллельно специалисты монтируют последний из трех эскалаторов, по которым пассажиры будут подниматься со станции и выходить на ул. Шоссейная. После этого начнется устройство верхнего перекрытия вестибюля, которое полностью завершит монолитные работы.

В сообщении уточняется, что уже установленные шесть эскалаторов и четыре лифта прошли тестовые испытания и готовы к эксплуатации. Продолжается пусконаладка инженерных систем.

Станция «Текстильщики» войдет в состав восточного участка БКЛ общей протяженностью около 11 км. Кроме нее на участке строят станции «Кленовый бульвар», «Нагатинский Затон» и «Печатники». Большая кольцевая линия - главный проект столичного метростроения, подчеркнули в материале. Длина нового кольца составит более 70 км, на нем будет работать 31 станция, 22 из которых уже открыты для пассажиров.

https://icmos.ru/news/bockarev-puti-stancii-tekstilshhiki-bkl-metro-gotovy-k-priemu-poezdov

Назад к списку