Текущие
В Китае обнаружили станцию метро, построенную в чистом поле04.05.2022

Источник: Валерий Волатович

На странную картину обратил внимание один из пользователей Twitter, заметивший, что она очень подходит для сюжета «Тем временем в Китае». На снимках виден вход на станцию метрополитена, расположенный посреди поля. При этом какая-либо городская застройка находится довольно далеко, и, казалось бы, необходимость возведения здесь подобного объекта отсутствует. Впрочем, все объясняется просто.

Фотографии показывают выход D станции Fengbei, которая входит в состав 6-й линии метрополитена Ханчжоу, столицы провинции Чжэцзян в восточной части Китая. Первая очередь этой ветки открылась в конце 2020 года, а 6 ноября в эксплуатацию приняли второй участок, что довело протяженность линии до 58 км.

На самом деле это вполне обычная практика в КНР. Крупные инфраструктурные объекты, такие как метро, в этой стране часто строятся заранее, опережая темпы освоения наземных территорий. В ближайшем будущем площадка вокруг станции будет застроена, и обитатели нового района Ханчжоу сразу же получат доступ к его транспортной системе. Пользователи Twitter привели в пример другие подобные «станции-призраки», вполне востребованные сейчас у жителей китайских городов.

https://realt.onliner.by/2022/05/04/v-kitae-obnaruzhili-stanciyu-metro-postroennuyu-v-chistom-pole
 

Назад к списку