Текущие
На «Рижской» Большого кольца метро в Москве начали строить платформу26.01.2022


Завершение проходки тоннеля до станции «Рижская» (Фото: АГН «Москва»)
В Москве началось строительство пассажирской платформы на станции «Рижская» северо-восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) столичного метрополитена. Об этом в среду сообщил вице-мэр Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«На станции БКЛ «Рижская» полностью завершены горнопроходческие работы. Монолитные работы выполнены на 85%, начался монтаж конструкций пассажирской платформы, и уже закончена укладка бетона на первом участке», — рассказал заммэра.

Кроме того, на станции почти на три четверти завершен монтаж внутренних стен и перегородок, уточнил вице-мэр. «Продолжается устройство четырех эскалаторов и инженерных систем. Стоит отметить, что «Рижская» строится закрытым способом на глубине более 60 м, как и другая станция северо-восточного участка — «Марьина Роща», — добавил Бочкарев.

По словам гендиректора «Мосинжпроекта» (холдинг является генеральным проектировщиком и генподрядчиком строительства новых линий и станций московского метро) Юрия Кравцова, в вестибюле станции «Рижская» продолжаются архитектурно-отделочные работы.

«Начата облицовка стен пассажирской зоны гранитом «Шимановский» светло-серых тонов. При этом в технических помещениях вестибюля отделка уже близится к завершению», — рассказал Кравцов. Он напомнил, что станция «Рижская» БКЛ будет связана пересадкой с одноименной станцией Калужско-Рижской линии метро, Рижским вокзалом и платформами второго маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-2).

Общестроительную готовность северо-восточного участка БКЛ глава холдинга оценил в 86%. «Помимо «Рижской» в его состав входят возводимые станции «Сокольники» и «Марьина Роща», соединительная ветка в электродепо «Нижегородское», а также уже построенные станции «Авиамоторная», «Лефортово», «Электрозаводская», временно функционирующие в составе Некрасовской линии метро», — напомнил Кравцов.

Большая кольцевая линия — строящаяся линия московского метро. Ветка соединит существующие и запланированные радиальные линии метрополитена на расстоянии 10 км от действующей Кольцевой линии. Ее длина составит более 70 км. Всего на БКЛ будет 31 станция, 22 из них уже открыты. Новый участок сразу из десяти станций открыли в декабре минувшего года. Полностью замкнуть Большое кольцо власти Москвы рассчитывают к 2023 году.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/61f0f9fe9a7947e310cbc91e

Назад к списку