Текущие
Новое оборудование позволит сделать проход через турникеты в метро более быстрым и удобным20.01.2022
Новое оборудование позволит сделать проход через турникеты в метро более быстрым и удобным
Пресс-служба Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы
Обновленные турникеты быстрее считывают информацию, в них встроены большие цветные светодиодные экраны. Для слабовидящих граждан предусмотрены яркая обводка и шрифт Брайля.

Московский метрополитен начал тестировать новое оборудование для турникетов. Первый контроллер нового поколения появился на станции «Проспект Мира» Калужско-Рижской линии. Пока он считывает только «Тройку» и бумажные проездные билеты. В будущем новое оборудование позволит внедрять альтернативные способы оплаты проезда, например с помощью QR-кода.

Обновленные турникеты быстрее считывают информацию, в них встроены большие цветные светодиодные экраны, которые показывают статус билета, остаток баланса и другие данные. Для оплаты проезда пассажирам теперь не понадобится разблокировать смартфон (первыми это оценят пользователи Android). Для слабовидящих граждан предусмотрены яркая обводка и шрифт Брайля.

«В рамках нацпроекта “Цифровая экономика”, утвержденного Президентом России, мы внедряем в первую очередь российские технологии и решения. В этом году все турникеты метро будут принимать банковские карты и виртуальную “Тройку” для оплаты проезда. Оборудование, которое планируем поставить, изготовлено отечественными производителями с использованием российского программного обеспечения. Таким образом по поручению Мэра Москвы получается повысить комфорт пассажиров, сократить очереди в кассы, положительно повлиять на экологию, а также дать импульс для развития высокотехнологичной российской промышленности», — отметил заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Специалисты будут наблюдать за работой нового оборудования, расширять его функционал, добавлять способы оплаты проезда. Постепенно количество обновленных турникетов в метро будет расти. Всех желающих оставить замечания или предложения по работе нового оборудования просят направлять их через телеграм-бота «Напиши Дептрансу».

https://www.mos.ru/news/item/101563073/

 

Назад к списку