Текущие
Строительство метро в Красноярске планируют начать уже в 2022 году12.01.2022

В 2022 году в Красноярский край должны поступить федеральные средства для возобновления работ по строительству метрополитена, за который взялись еще в середине девяностых, заморозив проект в 2013-м. О запланированном выделении первого транша сообщил первый заместитель губернатора Юрий Лапшин. Правда, конкретная сумма пока не афишируется. Зависеть она будет от объема работ, запланированных на текущий год.

Строительство метро в Красноярске планируют начать уже в 2022 году
К подготовительным работам в столице региона намерены приступить в первой половине 2022-го – сразу после получения положительного заключения Главгосэкспертизы. Поначалу метростроителям предстоит перенести сети и освободить необходимые участки для размещения строительных площадок. Что касается проекта в целом, то подземку в Красноярске планируют сделать гибридной – с надземной частью, тем самым внедрив метро в общую систему городского электрического транспорта. Глубина залегания станций составит в среднем 25 м от поверхности земли (изначально значилось 60 м). По первой линии метрополитена общей длиной около 13 км будут ходить укороченные составы, состоящие из пяти вагонов. Причем управление поездами хотят сделать беспилотным, чтобы снизить стоимость эксплуатации.

На реализацию масштабного проекта должно уйти 89 млрд рублей вместо изначально запланированных 128 млрд. По предварительным расчетам, после завершения первого этапа строительства пассажиропоток между станциями «Высотная» (на северо-западе города) и «Ленинская» (в центре) составит 66 млн человек в год. Этот показатель вырастет в 4 раза после полного развития сети метрополитена в Красноярске.

К слову, еще летом 2021 года вице-премьер РФ Марат Хуснуллин написал в своем инстаграме, что метро в Красноярске могут запустить уже в 2024-м. Информация была опубликована после встречи Хуснуллина с губернатором Красноярского края Александром Уссом.
 

Назад к списку