Текущие
В 2014 году в Алматы появятся две станции метро04.12.2013
Фото: В 2014 году в Алматы появятся две станции метро  / Казахстан
Казахстан, Астана, 4 декабря /корр. Trend Д. Мухтаров/


В Алматы в Казахстане в 2014 году построят две новые станции метро, сообщили Trend в среду в пресс-службе Сената (верхняя палата) парламента Казахстана.

Как сообщили в пресс-службе, в государственном бюджете Казахстана на 2014 год, который был утвержден парламентом, на строительство этих станций предусмотрено выделение более 15 миллиардов тенге ($1 = 154,4 тенге).

"На контроле парламента находится строительство станций метро "Сайран" и "Москва", которые будут сданы в эксплуатацию в следующем году", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, как сообщили в парламенте, еще три станции метро соединят центр Алматы с одним из густонаселенных районов города - Ауэзовским, где проживает более 300 тысяч человек.

В настоящее время в самом крупном мегаполисе Казахстана - Алматы - насчитывается более 700 тысяч автомобилей, и при этом ежедневно в город въезжает более 200 тысяч единиц автотранспорта. Это создает проблемы как для организации движения транспорта, так и для экологии города.

Поэтому самым эффективным путем решения транспортных проблем Алматы является метрополитен. В городе уже построена ветка метро от проспекта Райымбека до улицы Гагарина.

Связаться с автором статьи можно по адресу agency@trend.az

http://www.trend.az/regions/casia/kazakhstan/2218242.html

Назад к списку