Текущие
Лондонское метро станет альтернативным источником энергии03.12.2013

Неожиданное применение метрополитену нашли в столице Туманного Альбиона. Помимо собственно перевозки пассажиров, метро будет использоваться для отопления находящихся поблизости домов.

Лондонское метро станет альтернативным источником энергии

Фото: flickr.com

Мэр британской столицы Борис Джонсон выступил с предложением о том, чтобы тепло, которое выделяется в лондонском метрополитене, использовалось для помощи теплосети в обогреве жилых помещений. Британские инженеры разработали специальный план, согласно которому излишек энергии, который накапливается в крупных вентиляционных шахтах, будет поступать в теплосети, подключаемые к жилым домам.

Британское издание mirror.co.uk подчеркивает, что даже в не слишком теплой Великобритании в метрополитене в час пик температура крайне высока, потому что люди и поезда выделяют тепло в большом количестве. Теперь этот излишек тепла будет использоваться на благо.

В настоящее время подобный альтернативный источник тепловой энергии используется для обогрева около полутысячи домов, расположенных в районе Ислингтон. Тепловая энергия, которая генерируется северной веткой метрополитена, поступает на специализирующуюся на нетрадиционных источниках энергии электростанцию под названием Bullhill.

Разработчики подчеркивают, что неоспоримым достоинством этой новой технологии является не только шанс использовать во благо избыток тепловой энергии, а и возможность способствовать улучшению экологической обстановки в городе. Мэр города обещает, что уже к 2025 году около четверти всей энергии, которая вырабатывается в Лондоне, будет получена из источников вторичного характера.

http://www.corpomir.ru/4608-Londonskoe-metro-stanet-alternativnym-istochnikom-energii.html

Назад к списку