Текущие
В Санкт-Петербурге анонсировали снос одной из станций метро08.09.2021

На месте «Фрунзенской» к 2026 году построят пятиэтажное здание в виде подковы

Проект нового вестибюля станции метро «Фрунзенская» (Фото: Архитектурное бюро А.С.+)
Градостроительный совет Санкт-Петербурга рассмотрел новый проект реконструкции вестибюля станции метро «Фрунзенская», предполагающий возведение нового пятиэтажного здания. Станцию метро планируют закрыть в середине 2022 года, полностью строительные работы завершатся только в 2026 году.

Новое здание

По заказу ГУП «Петербургский метрополитен» проект реконструкции вестибюля станции «Фрунзенская» с полной заменой эскалаторов и созданием Единого диспетчерского центра метрополитена разработало московское ООО «Архитектурное Бюро А.С.+»


Станция метро «Фрунзенская» (Фото: Холявчук Светлана/PhotoXPress.ru)

Генеральный директор бюро и главный архитектор проекта Александр Сохацкий пояснил, что историко-культурной ценности существующей павильон «Фрунзенской» на Московском проспекте не имеет. Его планируют снести и построить на его месте новое здание в форме подковы в пять этажей с двумя подземными уровнями. Его площадь составит 8,1 тыс. кв. м.


Проект нового вестибюля станции метро «Фрунзенская» (Фото: Архитектурное бюро А.С.+)
Проектом предусмотрен фасад их трех ярусов, облицованный юрским камнем и испанским известняком. Верхние этажи фасада оформлены в виде аттика. Подземные уровни и нижние этажи займут машинный зал, вестибюль, служебные и технические помещения станции метро. На верхних этажах разместится Единый диспетчерский центр метрополитена, главный диспетчерский зал которого спроектирован в виде амфитеатра с куполом. Общая высота комплекса не будет превышать 28 метров. Фасады здания решены в стилистике застройки Московского проспекта 40- 50-х гг. ХХ века, подчеркнул Александр Сохацкий.

«Интеграция в стилистику Московского проспекта»

Рецензент проекта, генеральный директор и руководитель проектов ООО «Архитектурная мастерская Мамошина» Михаил Мамошин назвал привлечение московских архитекторов оправданным, поскольку у бюро уже есть проектирования подобных проектов в столице.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/spb_sz/08/09/2021/6138c52b9a7947876960f2df

Назад к списку