Текущие
Сергей Собянин: Большую кольцевую линию метро достроят в 2022 году07.09.2021

Сергей Собянин: Большую кольцевую линию метро достроят в 2022 году

Фото Д. Гришкина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
БКЛ разгрузит действующие радиальные линии метро, а также позволит развивать новые направления.

В 2022 году в Москве планируют завершить строительство Большой кольцевой линии (БКЛ) метро. Об этом Сергей Собянин рассказал в эфире телеканала «ТВ Центр». Он отметил, что БКЛ — ключевой элемент транспортной инфраструктуры города.

«Что касается БКЛ — большое кольцо, кольцевая линия метро, она является сердцевиной многих проектов и конечно, ядром метрополитена. Это крупнейшее кольцо строится тоже достаточно активно, уже готова его треть. В этом году будет построена еще треть, то есть две трети большого кольца будут запущены. Оставшаяся треть — в следующем году», — отметил Сергей Собянин.

Строительство Большой кольцевой линии — крупнейший проект в области метростроения. Длина нового кольца составит 70 километров, на нем будет 31 станция и три электродепо. Оно соединит существующие и перспективные радиальные линии на расстоянии до 10 километров от Кольцевой линии. Со станций БКЛ можно будет пересесть на 20 станций других веток метро. Кроме того, появятся пересадки на Московское центральное кольцо, первый и второй Московские центральные диаметры и другие линии железной дороги.

«Большое кольцо — самый крупный проект в мире, крупнее пекинского кольца. И конечно, он имеет огромное значение для жизни города», — уточнил Мэр Москвы.

12 станций Большой кольцевой линии уже открыты для пассажиров. В планах на этот год открыть еще 10 станций.

Сергей Собянин: Большую кольцевую линию метро достроят в 2022 году

https://www.mos.ru/mayor/themes/2299/7642050/

Назад к списку