Текущие
Петербуржцам объяснили, почему на ступенях эскалатора в метро есть цветные полосы06.09.2021
Петербуржцам объяснили, почему на ступенях эскалатора в метро есть цветные полосы
Фото: minsk-metro.net

На эскалаторе в метрополитене Петербурга можно встретить цветные полосы, ступени украшены красным, белым и желтым цветами. Зачем это сделано, рассказали представители подземки в своем Telegram-канале.

«Эскалатор в метро – продуманный механизм, призванный доставить пассажира в целости и сохранности. Ребристая поверхность ступеней улучшает сцепление с подошвой обуви и уменьшает скольжение в дождливую погоду», – отметили в метрополитене.

Также сообщается, что цветные полосы оставляют зазор между обувью пассажиров и поверхностью фартука эскалатора, за который человек не должен заступать. Пренебрегая этим правилом, пассажир рискует нанести себе вред: эскалатор может «зажевать» подол длинной одежды или шнурки.

«Выбор цвета полос зависит от самих ступеней. Так, на эскалаторах старого образца с темно-коричневыми ступенями полосы белые. С 1970-х по 1990-е настил был темно-серый, поэтому для полос подходят контрастные оранжевый и красный. У современных эскалаторов ступени серебристого оттенка – для них выбирают ярко-желтый цвет», – сказали в подземке.

На эскалаторах также можно заметить щетки, которые некоторые пассажиры принимают за способ очистки обуви, но они выполняют совсем другую функцию, защищая людей от контакта с неподвижной частью эскалатора.

Ранее сообщалось, что на станции «Беговая» к 31 октября заработают траволаторы.

https://spbdnevnik.ru/news/2021-09-06/propavshih-v-kaspiyskom-more-peterburgskih-turistov-nashli

Назад к списку