Текущие
Система FacePay заработает на всех станциях метро в Москве с 15 октября06.09.2021

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
 

С 15 октября текущего года на всех станциях московского метро заработает система FacePay для оплаты проезда. Об этом 1 сентября рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

«С 15 сентября мы удвоим количество станций. С 15 октября сделаем по всем станциям метрополитена Москвы. Так что фотографируйтесь», — заявил градоначальник в ходе выступления на тему «Умные города. Как сегодня формируется цифровое будущее мегаполисов» в ходе II марафона «Новые знания».

31 июля на Филевской линии метро Москвы началось тестирование системы оплаты проезда через Face Pay. Как тогда пояснял заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта, глава дептранса Максим Ликсутов, сотрудники метро на тот момент использовали сервис вместо рабочих карт и совершили более миллиона успешных проходов на станции.

В дептрансе уточнялось, что при оплате Face Pay сохраняется бесплатная пересадка на МЦК и МЦД, а персональные данные никому не передаются. Проход по новой технологии осуществляется через турникеты, перед которыми на полу размещен круглый черный стикер.

Face Pay станет одним из сервисов оплаты. Другие варианты оплаты проезда также сохранятся.

В среду, 1 сентября, Собянин также пояснил, что с начала осени жители столицы смогут бесплатно пересаживаться с одного наземного транспорта на другой. Градоначальник отметил, что до этого пересадка с одного наземного маршрута на другой оставалась платной, а московские пассажиры привыкли к бесплатным пересадкам только между метро, МЦК и МЦД.

Ранее в этот день Сергей Собянин подписал постановление о снижении стоимости проезда в общественном транспорте ТиНАО. Так, с 1 сентября принято решение отменить зонирование тарифов в наземном общественном транспорте Троицкого административного округа. Все поездки будут включены в зону А.

Мэр отметил, что таким образом поездки станут удобнее и выгоднее для 70 тыс. пассажиров ежедневно. Для тех, кто ездит регулярно, экономия составит более 800 рублей в месяц, или до 10 тыс. рублей в год.

https://iz.ru/1215568/2021-09-01/sistema-facepay-zarabotaet-na-vsekh-stantciiakh-metro-v-moskve-s-15-oktiabria

Назад к списку