Текущие
Реконструкция станции Матвеевская будущего МЦД-4 завершена на 60 процентов05.04.2021

 

Реконструкция станции Матвеевская будущего МЦД-4 завершена на 60 процентов
Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Строители ведут работы по сборке навесов на платформах и возведению стен вестибюля.

Реконструкция станции Матвеевская будущего четвертого Московского центрального диаметра (МЦД-4) завершена почти на 60 процентов. Об этом рассказал заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов. 

«Совместно с коллегами из ОАО “РЖД” мы продолжаем масштабную работу по приведению станций Киевского направления будущего МЦД-4 к стандартам московского транспорта. В 2020 году на этом направлении реконструировали станции Победа, Мичуринец и Крекшино. А в этом году мы планируем открыть после реконструкции еще шесть станций: Внуково, Толстопальцево, Матвеевскую, Кокошкино, Мещерскую и Апрелевку», — сообщил Максим Ликсутов.

Строители уже приступили к сборке навесов на новых платформах и возводят стены пассажирского вестибюля со стороны Матвеевской улицы. Сейчас поезда останавливаются у временных деревянных платформ. 

Станция Матвеевская расположена на западе Москвы. После завершения реконструкции она превратится в современный вокзал. Здесь будет две платформы, соединенные крытым надземным переходом. От снега и дождя пассажиров защитят навесы на всю длину платформ. Пересекать железную дорогу будет не только безопасно, но и комфортно для всех пассажиров — переход оборудуют лифтами и эскалаторами.

Первые два диаметра открыли в ноябре 2019 года. Сегодня на МЦД-1 и МЦД-2 60 станций. С 20 можно пересесть на метро и Московское центральное кольцо. 

МЦД-3, который свяжет Зеленоград и Раменское, планируют открыть в конце2022 — начале2023 года. МЦД-4 свяжет Киевское и Горьковское направления Московской железной дороги, МЦД-5 — Ярославское и Павелецкое направления.

https://www.mos.ru/news/item/88872073/

Назад к списку