Текущие
Андрей Бочкарев: Строительство метро всегда влияло на рынок недвижимости Москвы26.03.2021
Андрей Бочкарев: Строительство метро всегда влияло на рынок недвижимости Москвы

Расширение сети московского метрополитена и ввод новых станций всегда стимулировали развитие рынка жилой и коммерческой недвижимости в Москве. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев, комментируя РИА «Новости» данные о росте спроса на недвижимость в районе прохождения Некрасовской линии метро.

«Данные о том, что в Москве растет спрос на покупку и аренду недвижимости в районах Рязанский, Нижегородский и Лефортово из-за открытия в прошлом году участка Некрасовской линии метро из четырех станций «Юго-Восточная», «Окская», «Стахановская» и «Нижегородская» - для нас не новость. Мы неоднократно подчеркивали, что каждый рубль городских средств, вложенный в транспортную инфраструктуру, дает не менее трех рублей частных инвестиций. Транспортная доступность всегда была одним из ключевых факторов, определяющих спрос на рынке недвижимости Москвы», - заявил Андрей Бочкарев.

По словам главы Стройкомплекса, новые станции метро, МКЦ и МЦД в целом дают мощный толчок к развитию прилегающих территорий. «Это касается не только жилого и административно-делового секторов, но социальной инфраструктуры и объектов культуры и спорта. Мы видим это сейчас на примере Хорошёво-Мнёвников, где в ближайшее время откроются две станции Большой кольцевой линии метро», - отметил Андрей Бочкарев.

Заместитель мэра напомнил, что в настоящее время также ведется проектирование Рублёво-Архангельской линии, которая обеспечит обслуживание Северо-Западного округа столицы с населением более одного миллиона человек, и Бирюлевской линии, которая пройдет в районах, где пока нет метрополитена: это Курьяново в Печатниках, Западное и Восточное Бирюлёво. «С появлением здесь подземки мы также ожидаем активного развития территорий», — резюмировал Андрей Бочкарев.

Напомним, что в 2021 году планируется открыть 11 станций БКЛ. С их запуском движение будет осуществляться более чем по 70 % Большого кольца.

https://icmos.ru/government/andrey-bochkarev-stroitelstvo-metro-vsegda-vliyalo-na-rynok-nedvizhimosti-moskvy

Назад к списку