Текущие
Сергей Собянин осмотрел ход строительства станции метро «Пыхтино»05.03.2021

Сергей Собянин осмотрел ход строительства станции метро «Пыхтино»

Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Впервые в истории Москвы метро дойдет до аэропорта. Это уникальный проект в мировой практике.

Участок Солнцевской линии от «Пыхтина» до «Внукова» готов на 15 процентов. На перегоне между станциями появится 12-й по счету метромост столицы. Сергей Собянин побывал на станции «Пыхтино». 

«Уникальный проект, впервые в истории Москвы метро дойдет до столичного аэропорта Внуково. Это практически уникальный проект и в мировой практике. Мало где линии городского метрополитена доходят до аэропортов. Практически таких проектов не существует. Проект сложный. Это, по сути, продолжение Солнцевской ветки, которую мы построили и которая является одним из самых протяженных радиусов московского метро», — отметил Мэр Москвы.

Решение о продлении Солнцевской линии метрополитена от станции «Рассказовка» до аэропорта Внуково было принято в 2017 году. Строительство нового участка метро длиной 4,9 километра с двумя станциями — «Пыхтино» и «Внуково» — началось в октябре 2019 года. Сейчас он готов на 15 процентов.

Проходку двух однопутных тоннелей диаметром шесть метров от «Рассказовки» до «Пыхтина» планируется начать во втором квартале текущего года. Работы будут вести тоннелепроходческие комплексы «Наталия» и «Роза».

Метромосты Москвы

На перегоне «Пыхтино» — «Внуково» строится метромост длиной 460 метров. Первые опоры моста установили рядом со стеной станции «Пыхтино», далее он пройдет над рекой Ликовой и перейдет в наземный участок линии. На данный момент готовность моста составляет 70 процентов.

Ликовский (Пыхтинский) метромост станет 12-м метромостом Москвы и вторым по протяженности после Лужнецкого метромоста через Москву-реку.

Сейчас в столице эксплуатируется 11 метромостов. Старейшим в России является открытый в 1937 году Смоленский метромост через Москву-реку на Филевской линии. Самый новый — Митинский (Мякининский) метромост через Москву-реку на Арбатско-Покровской линии — был построен в 2009 году.

Длина Лужнецкого моста составляет 1178 метров, Ликовского (Пыхтинского) — 460 метров, Митинского (Мякининского) — 439 метров, Преображенского — 330 метров, Смоленского — около 300 метров, Нагатинского — 233 метра. Остальные мосты не имеют открытых участков и меньше по протяженности.

Прокладку тоннелей до станции «Внуково» планируется начать в 2022 году после завершения проходки между «Рассказовкой» и «Пыхтином» и профилактического ремонта тоннелепроходческих комплексов.

https://www.mos.ru/mayor/themes/2299/7183050/

Назад к списку