Текущие
В Москве одновременно строят 10 тоннелей метро05.03.2021

 

Проходка тоннеля на северно-восточном участке БКЛ метро

Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, М.Мишин

На стройке тоннелей метро в Москве занят десяток проходческих комплексов разного диаметра, сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев в пятницу.

"Всего на стройках метро в столице работает более 30 тоннелепроходческих комплексов, при этом часть машин находится на санации, часть проходит профилактику. На сегодня десять машин заняты активной проходкой на разных линиях подземки", — сказал Бочкарев.

Он отметил, что три комплекса заняты на проходке тоннелей нового участка Люблинско-Дмитровской линии.

"Четыре машины работают на Троицкой линии. В настоящее время возводятся тоннели на перегонах "Университет дружбы народов" – "Улица генерала Тюленева" и "Мамыри" – "Бачуринская", — отметил Бочкарев.

По его словам, еще три комплекса задействованы на строительстве тоннелей Большой кольцевой линии (БКЛ).

"При этом на участках "Кленовый бульвар" – "Каширская" и "Давыдково" – "Аминьевская" проходку ведут щиты-гиганты диаметром 10 метров. На этих отрезках появятся двухпутные тоннели", — добавил Бочкарев.

Заммэра напомнил, что всего в этом году планируется сдать 11 станций метро и более 28 км тоннелей метро. Всего же за три года в столице будет введено в эксплуатацию 24 станции, более 58 км тоннелей и 4 электродепо.

https://realty.interfax.ru/ru/news/articles/125585/

Назад к списку